МКОУ Нижне-Котныревская ООШ
д.Нижнее Котнырево, Алнашский район, Удмуртская Республика
  • Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество

    Автор: Семенова Е.Е.
    АПИ - одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

    Автономный пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. В эксплуатации он крайне прост и непривередлив: необходимо раз в год менять батарейки и периодически очищать АПИ от пыли.

    Принцип действия АПИ: осуществляет периодический контроль оптической плотности окружающей среды и сравнивает результат с пороговым значением, при задымленности выдает звуковой сигнал пожар*

    Правила установки АПИ:
    размещается на потолке в середине помещения; 
    допускается устанавливать:

    на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее,
    на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см; 
    не рекомендуется установка ближе 50 см от угла. 

    * Сигнал выключается автоматически после прекращения вызвавшего его воздействия.

    Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и даже заглушить звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

    За последние несколько лет очень много  случаев гибели людей , которые по тем или иным причинам не установили в своем доме автономный пожарный извещатель. Стоит извещатель не так дорого, чтобы ставить его на противоположную с жизнью чашу весов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie